Проблемы с новым договором поставки и защита интересов Покупателя в суде

• г. Москва

Покупателем заключен договор поставки ТМЦ с Поставщиком 1.

В результате неисполнения Покупателем своих обязательств по оплате, решением арбитражного суда в пользу Поставщика 1 взысканы денежные средства в размере 600 000 руб. Решение суда исполняется дважды: в добровольном порядке и на основании исполнительного листа.

С целью возврата денежных средств, Поставщик 1 предлагает поставить ТМЦ, необходимые Покупателю, на основании нового (аналогичного по тексту) договора поставки.

Сторонами заключается новый договор, на основании которого поставляются ТМЦ на 600 000 руб. Однако вместо проведения зачета поставщик обращается в арбитражный суд о взыскании 600 000 руб. на основании нового договора.

В рамка предварительного судебного заседания выясняется, что в новом договоре указан иной ИНН поставщика.

При проверке установлено, что имеются организации с аналогичным наименованием, но разными ИНН и генеральными директорами. При этом, Поставщик 1 фактически уже не осуществляет деятельности и передал свое имущество Поставщику 2.

Каким образом, Покупатель может защитить свои интересы?

Какие мероприятия и основные доводы, необходимы для защиты интересов Покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать с поставщика 1 неосновательное обогащение.