Оставила ребенка 5 лет одного на 2 часа. Открыл окно. Вызвали милицию и его забрали. Что делать и что за это будет.

• г. Санкт-Петербург

Оставила ребенка 5 лет одного на 2 часа. Открыл окно. Вызвали милицию и его забрали. Что делать и что за это будет.

Ответы на вопрос (2):

Вас, скорее всего, привлекут к административной ответственности по ст.35.5 КоАП РФ, могут и к уголовной ответственности привлечь.

Возможна ответственность статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности"),

заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, ? наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов; либо исправительными работами на срок до одного года; либо арестом на срок до трех месяцев; либо лишением свободы на срок до одного года

Но скорее всего, если семья благополучная, пожурят только и на какое то время попадете под внимание органов опеки и попечительства