Стоит ли мне обратиться в суд по поводу вступления наследством после смерти отца, если имеется завещание на вторую жену?

• г. Москва

Помоги разобраться, пожалуйста.

Приехала в юридическую контору, чтобы подать заявление на вступление наследством после смерти отца. Мне сказали, что мне не надо подавать заявление, т.к. составлено завещание на вторую жену отца. Я спросила, а если я захочу обратиться в суд? Все рано не надо, сказали мне.

Сейчас я ищу адкоката, который займется моим делом в суде, но меня беспокоит вопрос, правильно ли мне ответили в юридической конторе?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Если на момент смерти наследодателя Вы являетесь инвалидом любой группы или Вам исполнилось 55 лет, либо наоборот нет 18 лет, то согласно ст.1149 ГК РФ Вы можете оспорить завещание, составленное отцом на имя второй жены. В таком случае до истечения 6 мес. с момента смерти отца Вам нужно обратиться не в юридическую консультацию, а к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где проживал отец, предъявив св-во о рождении, о смерти, о браке или разводе(если вступали в брак или разводились и меняли фамилию), а также справку МСЭК об инвалидности(если имеется инвалидность), а также паспорт. Отказ в принятии заявления Вы вправе потребовать письменный и его можно обжаловать в суд, либо можно удостоверить у любого другого нотариуса подпись под заявлением о принятии наследства и копии названных документов и выслать их заказной почтой с уведомлением в адрес указанного нотариуса, ведущего наследственное дело. Тогда заявление всё равно будет в деле и при отказе нотариуса выдать Вам св-во о праве на наследство можно будет оспорить завещание в суде. Если умерший состоял на учёте в ПНД, при подписании завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, то сразу обращайтесь в суд с иском ко второй жене отца и просите истребовать медицинские документы из ПНД, поликлиники, больниц, где лежал отец, а затем назначить посмертную психиатрическую экспертизу(ст.177 ГК РФ). В любом случае можно оспаривать завещание сразу через суд, не подавая заявление нотариусу,если Вы уверены, что для этого есть основания. Суд истребует наследственное дело от нотариуса и св-во о праве на наследство по завещанию не будет выдано, если Вы успеете обратиться в суд до истечения 6 мес. со дня смерти, в противном случае придётся оспаривать и св-во о праве на наследство, полученное наследницей отца.