И может ли банк в случае отказа от квартиры обоих бывших супругов продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок.

• г. Донецк

Здравствууйте! Ответьте, пожалуйста, на след. Вопрос. Квартира куплена в кредит в браке. Кредит не выплачен, но пара развелась. В квартире прописан ребенок 4 лет и мать ребенка. Матери ребенка нечем платить кредит за квартиру. Поэтому она предложила бывшему мужу жить в этой квартире и выплачивать кредит за нее. Она предложила выплатить ей деньги на покупку квартиры, в этом случае она выписывается из квартиры и не претендует на эту жил. площадь и положенные ей 50% (как поручителю). Если она напишет об этом расписку, заверенную нотариусом, будет ли она действительна, в случае если мать ребенка изменит свое решение в будущем. И может ли банк в случае отказа от квартиры обоих бывших супругов продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Людмила.

Можно, в нотариальной форме заключить договор о порядке погашения кредита.

Банк разумеется продаст квартиру третьим лицам.

Основание: ГКУ.

на самом деле, если вы просто выпишетесь - это не решит проблему.

все зависит от того, как оформлялся кредит и приобретение квартиры. кто подписал договор кредита, а кто поручительства. кто является собственником.

расписка в любои случае не поможет, т.к. договора заключены с банком, и банк в случае, если должник не платит имеет право взыскать с должника и поручителя солидарно. а уже затем вы самостоятельно будете судиться друг с другом, и только тогда пригодятся ваши расписки.

вообщем, лучше посмотреть договора и выйти из этой ситуации с той позиции, что предопределяющую позиции в кредитных отношениях будет играть банк.

продать залоговую квартиру, в которой прописан ребенок, юридически можно. единственно банку придется посудиться, но в принципе это не является сдерживающим фактором

удачи