Как лишить отцовских прав БМ, который не выполняет свои обязанности и отказывается общаться с ребенком, вызывая у него истерику

• г. Можга

Как лишить БМ отцовских прав, если он платит алименты, но не выполнят своих других обязанностей, а именно, не хочет общаться с ребенком, после чего у ребенка истерика.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте..

Этого обстоятельства недостаточно для лишения родительских прав

**

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Здравствуйте. Начните с заявления в опеку и прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности отца за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, отказ в участии в жизни и воспитании ребенка, отказ в общении с ребенком. Возможно, потихоньку Вы приблизитесь к своей цели.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.