Отказать отцу от прав на ребенка - что делать в случае отказа от общения и исполнения обязанностей, сохранится ли обязанность по уплате алиментов?

• г. Иркутск

Можно ли лишить отцовства если отец не хочет общаться с ребенком, отказывается довать справки не выполняет отцовские обязанности намеренно, при этом будет ли он платить алименты.

Ответы на вопрос (4):

Для лишения родительских прав нужны основания, которые предусмотрены семейным кодексом РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если отца лишат родительских прав. то это не освободит его от обязанностей и он будет платить алименты на содержание ребенка.

все основания для лишения отцовства предусмотрены ст.69 Семейного кодекса. Обязанность по уплате алиментов за ним сохранится..

Здравствуйте, Мария!

Лишить прав возможно только по следующим основаниям:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение прав не является основанием для освобождения от оплаты алиментов.

С уважением!

Да, можно. Вам необходимо орбатится в судебном порядке с заявлением о лишении родительстких прав, при этом обосновать тот факт что человек не несет обязанностей отца. От алиментов лишение не освобождает.