Мужа забирают в армию. А у нас двое детей от 3 до 5 лет? Буду ли я получать пособие?

• г. Благовещенск

Мужа забирают в армию. А у нас двое детей от 3 до 5 лет? Буду ли я получать пособие?

Ответы на вопрос (2):

?????????Кто его призывает ?

При наличии двух детей в соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"- он призыву не подлежит!!!!!!!!!!!!!

В целях сохранения социальной поддержки семьям, осуществляющим уход за ребенком солдата-срочника в возрасте до трех лет, после перехода на годовой срок срочной службы и отмены отсрочек молодым отцам, имеющим детей до 3 лет, в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены поправки от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ, устанавливающие новую форму государственного социального обеспечения — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Его сумма с 1 февраля 2016 года составляет 10528 рублей.

Напомним, до 2008 года в соответствии с нормами ст. 24 и 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в отношении призывников и военнослужащих по призыву действовал ряд социально значимых отсрочек и оснований для досрочного увольнения из вооруженных сил, в том числе связанных с рождением ребенка и осуществлением за ним ухода.

Однако в рамках реформы Российской армии в 2007 году в указанный закон были внесены поправки, сокращающие длительность срочной службы до 12 месяцев с одновременной отменой:

основания для досрочного увольнения из вооруженных сил при рождении ребенка;

отсрочки от призыва лицам, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет.

Вместо указанной отсрочки сейчас и выплачивается дополнительное ежемесячное пособие по уходу в отношении ребенка военнослужащего срочной службы до достижения им 3 лет.