Как правильно подсчитать дату подачи на УДО, если сын осужден по статье 111 пункт 4 и находится в заключении с 15.06.2014 года?

• г. Самара

Сын осужден по ст.111 п. 4 на 6 лет. В заключении находится с 15.06.2014 г. Когда можно подавать на УДО? Что полагается после 2/3 отбывания наказания - это я знаю. А как подсчитать точно, чтобы не просрочить дату подачи на УДО?

Ответы на вопрос (3):

считайте от даты заключения под стражу если такова была мера пресечения

Если суд в приговоре указал, что срок наказания следует начать исчислять с момента его задержания или заключения под стражу в ходе следствия

с 15 июня 2014 года и назначил ему наказание в размере 6 лет лишения свободы, то 2/3 этого срока будут через 4 года, то есть 16.06.2018 года ( то есть от сегодняшней даты - через 2 года 2 месяца).

Администрация колонии сама за несколько месяцев предупреждает всех осужденных о том, когда у них возникнет право на подачу ходатайства об УДО.

6 х 2 : 3= 4 года - это будет право на удо;

начинайте отсчет с даты заключения под стражу;

это только "возникнет" право на УДО, но совсем не значить, что его удовлетворит - здесь много нюансов