Производственная необходимость - сколько раз в год ее возможно и как защитить свои права при работе сутками через двое?

• г. Нижний Новгород

Сколько раз в год может быть производственная необходимость? Я работаю в роддоме в приемном покое, раньше за сотрудника уходящего в отпуск давали человека, который за него работал, теперь говорят денег нет и содержать лишнего сотрудника не целесообразно. Мы работаем сутками через трое, нас это устраивает, но теперь мы должны работать сутки через двое, поток очень большой и день и ночь. Как нам защитить свои права и имеем ли мы право отказаться от работы сутки через двое, спасибо! Администрация утверждает, что это производственная необходимость, но эта необходимость может длиться целых 7 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не слушайте администрацию.Выполнение дополнительной работы-только с согласия работника за дополнительную плату.Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Производственная необходимость не может быть больше 1 месяца в течении года. Больше без согласия работника его привлекать не могут.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю медсестрой в больнице. Уже 4 месяца мы работаем сутки через двое при норме сутки через трое и в таком режиме будем еще до конца года. Руководство обязывает по производственной необходимости и на работу сменщика брать не хочет. Мы вынуждены писать заявление: Прошу разрешить переработку часов. Хотя сил работать в таком режиме больше нет. Сколько может длиться эта производственная необходимость?

Работаю в садике сторожем, нас там три человека, один из сторожей хочет пойти в отпуск, работа ночь через две. Если человек в отпуске, то остальных заставляют работать через ночь без нашего согласия, оплата 1,5 ставки. Имеет ли право администрация заставить так работать? Спасибо.

Работаю дежурным с графиком работы сутки через трое. На время ухода в отпуск сотрудника администрация обязывает работать сутки через двое. Правомерно ли это и как должна рассчитываться заработная плата?

Работаю на нефтебазе с графиком сутки через трое. Нас хотят перевести на день/ночь двое дома. Все сотрудники против этого. Руководство утверждает, что предприятие-источник повышенной опасности и работать сутки через трое нельзя. Регламентируется ли это законодательством? Или мы можем попытаться отстоять удобный для нас график работы.

Работаю мед. сестрой с графиком сутки через трое.. писала заявление глав. Врачу больницы, что могу работать только по такому графику по семейным обстоятельствам.. всего нас работает 4 мед. сестры. Сечас одна из мед. сестер уходит в отпуск, меня заставляют выходить в смену сутки через двое, мотивируя что это производственная необходимость. Имею ли я право отказаться?

Здравствуй!

Я водитель скорой медицинской помощи Ленинградской области г. Выборг.

Работаем сутки через трое нас собираются перевести на 12 часовой график (день ночь отсыпной выходной) нас (всех водителей) неустраивает такой график мы хотим работа сутки через трое.

Имеем мы право по закону потребовать тот график который нас устраивает?

Заранее спасибо!

Работаю в полиции, сменная работа - сутки через трое. Пока в отпуске 1 сотрудник - сутки через двое. В данное время руководитель заставляет работать сутки через сутки. Законно ли это? Вправе ли я отказаться? Я мать одиночка, ребенку 3, 9 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю постовой медсестрой с графиком сутки, трое дома, но нас всех постовых медсестер заставляют работать за приемную медсестру в приемном покое в ночное время т.к. приемная медсестра работает с 8 до 20 часов. И если ночью поступает больной я бросаю свой пост и иду принемать. Это ни как нам не оплачиваеться.

Имеет право работодатель заставлять бесплатно делать другую работу? Что делать?

Работаю диспетчером сутки через трое на время отпусков с апреля по сентябрь приходится работать сутки через двое Правомерно ли это или все же это по желанию работника? Руководитель говорит это производственная необходимость подменного на работу не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение