Производственная необходимость - сколько раз в год ее возможно и как защитить свои права при работе сутками через двое?

• г. Нижний Новгород

Сколько раз в год может быть производственная необходимость? Я работаю в роддоме в приемном покое, раньше за сотрудника уходящего в отпуск давали человека, который за него работал, теперь говорят денег нет и содержать лишнего сотрудника не целесообразно. Мы работаем сутками через трое, нас это устраивает, но теперь мы должны работать сутки через двое, поток очень большой и день и ночь. Как нам защитить свои права и имеем ли мы право отказаться от работы сутки через двое, спасибо! Администрация утверждает, что это производственная необходимость, но эта необходимость может длиться целых 7 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не слушайте администрацию.Выполнение дополнительной работы-только с согласия работника за дополнительную плату.Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Производственная необходимость не может быть больше 1 месяца в течении года. Больше без согласия работника его привлекать не могут.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.