Как оформить отказ от претензий на недвижимость после развода при приобретении в браке - советы и требования закона
199₽ VIP

• г. Тверь

Нотариально заверенным, документом можно оформить отказ от претензий на недвижимость и разрешение на продажу. После развода. Недвижимость приобретена в браке. Супруг на нее не претендует, т.к. жилье полностью приобретено на мои средства. Брак менее 2-х лет, время между продажей моей собственности и покупкой новой менее 3-х месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Для разрешения на продажу жилья нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Таково требование ст. 35 СК РФ.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку "Недвижимость приобретена в браке".

Или можно подать иск в суд о признании квартиры личным имуществом супруги, если только её деньги были использованы при покупке жилья. А сами деньги получены супругой до совершения сделки.

Здравствуйте.

Согласие на продажу не требуется,если Вы уже разведены.

Если квартира оформлена только на Вас и муж не заявлял о разделе, отказ не нужен,просто продавайте.

Удачи!

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Можете обратиться к нотариусу.

Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса. Все. Никаких согласий не нужно будет

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Здравствуйте. Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется. Но во избежании дальнейших возможных споров целесообразнее поручить его составление юристу. В том числе и для определения корректных формулировок.

п. 2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Это лучший ответ

Брачный договор стст40 и 42 ГК РФ когда состоялся развод не может быть заключен

В принципе если имущество оформлено на вас и супруг ни на что не претендует то можете продавать свое имущество без согласия бывшего мужа.

Если вы хотите 10)% гарантии того что бывший муж ни при каких обстоятельствах не смог оспорить ваше сделку по продаже имущества то остается один вариант заключить согласно ст38 СК РФ соглашение о разделе имущества в котором прописать что все имущество принадлежит вам С 2016 года такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.