Как подать на развод без документов и свидетельства о браке в Латвии - процесс и сроки

• г. Москва

Я гражданка Латвии и муж гражданин России. Ни один из нас не планирует выезжать из своей страны. Брак заключён в Латвии 1 год назад. Может ли муж не имея никаких документов и свидетельства о браке (только копию) подать на развод? Детей и общего имущества у нас нет, вместе мы не жили.

Как это сделать? И какой минимальный и максимальный срок данного процесса?

Для меня это важно, так как планирую взять в кредит квартиру и не хочу участия мужа в данном процессе.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поскольку у вас нет совместных детей, то развод производится через органы ЗАГСа путем подачи соответствующего заявления. В вашем случае если вы хотите развестись по обоюдному согласию, то подготовьте и отправьте мужу заявление о том, что согласны на расторжение, не имеете совместного имущества и общих маленьких детей. В этот же день, обычно через ближайшее отделение банка, муж и жена должны уплатить сумму госпошлины. Государственная пошлина при разводе, согласно нашим законам, оплачивается каждым в отдельности и составляет 400 рублей.

Развод через ЗАГС считается самым простейшим и требует минимальный перечень документации:

-Заявление от обоих супругов;

-Паспорта;

-Свидетельство о заключении брака;

-Квитанции об уплате государственной пошлины.

Сроки развода через ЗАГС зависят от того, пришел ли супруг или супруга в нужный день. В хорошем варианте дается месяц на возможное примирение и, при условии явки обеих сторон и подтверждении своих намерений, происходит развод.

Так если это вам выгодно, то вам и подавать. Иск подать можете в мировой суд по месту жительства мужа. Если он будет подавать, ему нужен оригинал и подсудность еще решить нужно. Если есть согласие и нет детей, то в загс