Правомерность требования пассажирки о дополнительной компенсации за моральный ущерб при ДТП - анализ судебной практики

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста как сейчас рассматривается судом моральный ущерб при ДТП. Водитель маршрутки совершил столкновение с КамАЗом при столкновении (виновник водитель маршрутки) пассажир маршрутки получила перелом руку. Ей была оказана медицинская помощь со стороны водителя маршрутки и выплачен ущерб в размере 30.000, но к сожалению негде не зафиксирована передача денег. Прошло шесть месяцев пассажирка требует с водителя (виновника) еще материальный ущерб в размере 10 тыс. рублей в случае не уплаты грозится подать в суд и уже будет там указывать сумму в размере 50 тыс рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.