Водитель ДТП должен возместить расходы по больничному листу пассажира?

• г. Екатеринбург

Водитель, виновник ДТП, вёз пассажиров, один из которых в результате столкновения получил травму-перелом ноги. Пострадавший не является ни другом, ни родственником водителя. Официально не работает. Требует компенсацию за свой больничный лист в размере 20000. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Скажу честно, этот ещё малая часть требования, на больничном он может пробыть до 11 месяцев, и суд такую сумму взыщет, что мало не покажется. Только при выплате. Просите оформить расписку что претензий не имеет.

Здравствуйте. Если потерпевший официально не работает, то больничный лист ему НЕ ПОЛОЖЕН. Поэтому его требования незаконны. Страховая компания ОСАГО после выздоровления выплатит ему возмещение, которое складывается из: 1. Фиксированной выплаты за травмы. 2. Суммы утраченного заработка 2. Расходов на дополнительное лечение (санаторий, при его назначении, после лечения, с представлением чеков об оплате путёвки). 3. Расходы на дополнительное питание (при его назначении лечащим врачом). Как видите, оплаты больничного листа в этом списке нет. Единственное, на что может рассчитывать потерпевший - это на взыскание с водителя компенсации морального вреда. Сумму компенсации определит суд.