Как минимизировать налог при продаже приватизированной квартиры и покупке дома с учетом вычетов и обеих сделок в один год?

• г. Москва

Мы хотим продать свою приватизированную квартиру и купить дом. В квартире 3 собственника. Квартира приватизирована менее 3 лет назад. Хотелось бы узнать, можно ли минимизировать налог с учетом вычетов и при условии совершения обоих сделок в течении одного года. Кадастровая стоимость квартиры 9.5 млн. а дома 7 млн. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продавайте по трем разным договорам, тогда у каждого будет вычет в миллион

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь вы ответите на мой вопрос. Имеется трёхкомнатная квартира, в которой мы проживаем с мужем. Квартира приватизирована недавно, даже года нет. Собственник один, им является наш свекор. На данный момент мы хотим продать эту квартиру за 3 млн рублей. Так как квартира находится в собственности менее 3 лет, при продаже с нас снимут налог 13 процентов. Мы хотим продать и сразу купить другую 3 квартиру, свекор предлагает продать и купить квартиру на свое же имя, так как при этом налог не снимут. Я бы конечно же хотела бы, чтобы купленная квартира была на имя мужа. Вопрос: если мы продадим эту квартиру и с нас вычтут налог, и если мы купим другую квартиру на имя мужа, будет ли нам выплата подоходного налога за куплю квартиры? Каковы правила и Условия выплаты подоходного налога при купле квартиры? Покупать мы собираемся примерно за 3 млн 500, не останемся ли мы в минусе, с учётом того что при продаже с нас снимут 13 процентов? Заранее спасибо за ответ)

Хотим покупать квартиру в ипотеку. Квартира была куплена по переуступке от юрлица на этапе стройки дома, покупатель использовала средства материнского капитала, после покупательница квартиры делает переступку дду на свою дочь. Дом сдался весной этого года, собственник - дочь. Можно ли купить эту квартиру без последствий, при условии что изначальная покупательница квартиры выделит доли детям в другой квартире?

Квартира в собственности менее 5 лет. Единственный собственник-пенсионерка. Хочет продать квартиру не родственнику. Можно ли не платить налог на доходы? Стоимость квартиры 1 млн. руб.

Неработающие пенсионеры, квартира приобретена в 2019 г, хотим продать квартиру и купить дом. Стоимость квартиры 3000000, стоимость дома та же,приобреталась квартира за 1400000. Сможем ли избежать налога, применив вычет с покупки дома и разницу между покупкой-продажей квартиры?

В начале года была куплена квартира за 12 млн.

Есть квартира, доставшаяся по договору дарения. С момента дарения прошло менее трех лет. Хотим продать эту квартиру до конца года (ориентировочная стоимость квартиры 4 млн). Должны ли мы заплатить налог 13% с продажи квартиры, доставшейся по договору дарения?

Как минимизировать налоги при условии продажи квартиры в долевой собственности с детьми?

Были выделены доли по 1/4 детям в 2017 г. в квартире купленной за 1,6 млн руб в 2006 г. Сейчас кадастровая стоимость 2,8.

До конца года квартира продается за 5 млн.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим улучшить жилищные условия: продать 2 хкомнатную квартиру и купить также 2 хкомнатную, но большей площади с доплатой. В квартире прописаны два человека: ребенок и взрослый, взрослый является собственником. В собственность квартира перешла по завещанию, и собственности менее 3 х лет. У меня вопрос: будет ли облагаться налогом сделка при продаже нашей квартиры, если мы одновременно будем покупать квартиру большей стоимости? Если налог будет начислен, как его можно минимизировать законным образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем и его родителями хотим продать квартиру за 7 млн. р. чтоб купить три маленькие квартиры, вопрос-какие могут появиться налоговые обязательства при совершении данных сделок? Квартира в собственности 6 лет, несовершеннолетних собственников нет. Заранее огромное спасибо!

Хочу продать квартиру за 3,5 млн. и купить частный дом. В собственности квартира менее 3 х лет. Можно ли обойти налог 13%, если нет, то какую сумму придется выплатить при продаже квартиры?

У меня такой вопрос, живу в квартире, которая была приватизирована год назад, два собственника, теперь хотим продать её и купить две квартиры. Стоимость при продаже ~2.5 млн. руб. Сможем ли мы избежать уплаты налога на продажу, если добавится третий собственник - несовершеннолетний ребенок одного из собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение