Как приватизировать квартиру по договору соцнайма, в которой прописаны бывшая супруга и несовершеннолетние дочери?

• г. Нарьян-Мар

Есть квартира по договору соцнайма. Я наниматель, и я в ней один зарегистрирован. В договор соцнайма вписаны бывшая супруга и две несовершеннолетние дочери. Дочери раньше тоже были зарегистрированы со мной, а сейчас они зарегистрированы и проживают по другому адресу, в квартире бывшей супруги. Вопрос вот в чём: могу ли я данную квартиру приватизировать только на себя? В интернете прочитал, что нужно какое-то разрешение от органов опеки, так как дочки раньше были зарегистрированы со мной. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно признать их утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке, так как хоть они и не прописаны, но в договор включены как члены семьи

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

Я вписана в договор соцнайма как член семьи нанимателя (я дочь). Была зарегистрирована в муниципальной квартире. Позже со мной были зарегистрированы двое моих несовершеннолетних детей, они в договор соцнайма не вписаны. 2 месяца назад я купила квартиру и мы снялись с регистрации. Там остался зарегистрирован один человек, на которого оформлен договор соцнайма. Правильно я понимаю, что я теперь не несу ответственность за уплату коммунальных платежей за себя и за своих детей?

Может ли наниматель приватизировать квартиру только на себя без согласия бывшей супруги, если она не проживает и не была зарегистрирована в данной квартире, но вписана в договор социального найма.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Происхоит раздел имущества (выкуп доли квртиры) одного супруга у другого. Квартира была куплена (договор купли-продажи), в него вписаны оба супруга. В квартире прописан ребенок супруги, в договоре он не вписан, на дату заключения договора он был несовершеннолетний. Сейчас он совершеннолетний. Имеет ли данный ребенок право на долю от данной квартиры, имет ли право родители продавать квартиру без согласия ребенка, и моут ли они его выписать.

Заранее Вас благодарю.

Квартира в соцнайме, там зарегистрирована наниматель, её дочь и несовершеннолетний внук, договор соцнайма на три человека. Может ли наниматель приватизировать на себя одну квартиру, предварительно если выпишутся дочка с внуком к отцу ребенка? Или можно сделать изменения в договоре соцнайма, а потом уже приватизировать на себя одну? Дочка является законным представителем ребенка! Или при подаче заявления о приватизации получить письменный отказ от дочери и несовершеннолетнего внука + согласие супруга на приватизацию.

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке. Оформлена на супругу. Развелись. Сейчас делят имущество. Супруг претендует на 1/2 долю квартиры. Супруга возражает по следующим основаниям. Денег на квартиру давали ее родители. Есть рассписка на всю сумму, два свидетеля. Родители 20.08 продают свою квартиру, 26.08. по рассписке передают деньги дочери, 26.08. августа заключается договор купли продажи по спорной квартире. Есть ли шансы, исходя из судебной практики, данную квартиру признать имуществом супруги? Заранее огромное спасибо!

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение