Второе нападение электрика из моего дома - как действовать дальше?
398₽ VIP

• г. Москва

Как действовать в данной ситуации? Второй раз подвергаюсь нападению электрика из моего дома. В первый раз после словесной перепалки в магазине он ударил первый, я ответил и сломал ему нос. Он написал заявление, по которому вынесли отказ, но прокуратура вернула дело, т.к в заявлении он указал, что ранее не был со мной знаком, хотя у нас длительные неприязненные отношения. Второй раз он поджидал меня 3 дня назад в моем подъезде и без предупреждения ударил меня, чему был свидетель мой старший сын. В итоге у меня оскольчатый перелом носа со смещением, два зуба раскрошились и были удалены. Теперь я уже написал заявление и участковый сказал, что вынесет отказ в возбуждении. Как действовать дальше, ведь он явно неуравновешенный человек, т.к сказал что и дальше будет нападать на меня?

Ответы на вопрос (9):

Обжаловать нужно отказ. В прокуратуру, на основании ст. 124 УПК РФ.

вам нужно как-то фиксировать доказательства, искать свидетелей его угроз

Затем официальный отказ в возбуждении дела - оспорите в суд или прокуратуру

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Тут скорее всего ч.1 статьи 116 УК РФ - дело возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. Обратитесь к адвокату, Вам помогут составить такое заявление

Обжалуйте отказ. Пункт 5.УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Это лучший ответ

Вам надо подать жалобу в прокуратуру или в суд для отмены постановления об отказе в ВУД, но при условии, что отказали в связи с отсутствием события или состава преступления. Если отказали в связи с тем, что усмотрели преступление частного обвинения (ч. 1 ст. 115 или ч. 1 ст. 116 УК РФ), то вам надо подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности сразу в мировой суд на основании ст. 318 УПК РФ. Более конкретно можно ответить, зная содержание постановления об отказе в ВУД. Если судмедэкспертиза не проведена, то это основание для отмены постановления т.к. только судмедэкспертиза определит тяжесть причинения вреда здоровью.я, т

1. Требуйте направления Вас на мед. освидетельствование.

2. Отказ в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать.

3. Если деяние будет квалифицировано как побои - Вы вправе обратиться в суд в прядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ).

В данной ситуации решающую роль будет играть степень тяжести вреда здоровью, определенная мед. экспертизой.

Далее Вы вправе согласно ст.318 УПК РФ подать заявление о привлечении виновника к уголовной ответственности:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Вам нужно снять побои. Просить участкового направить Вас на медицинское освидетельствование. Просите опросить свидетелей, даже если это Ваши родственники. Это не играет роли.

Вам откажут, после чего обжаловать, но тут нужно думать, как и что писать.

А потом Вам нужно подавать в суд в порядке частного обвинения. И просить привлечь лицо к ответственности.

Пишите участковому на проведение судебно-медицинской экспертизы и установлении вреда здоровья. и уже от этого исходить, либо это будет дело частного обвинения статья 116 УК РФ, либо полиция возбудит Уголовное дело по другой статье.

Пишите Ходатайство о проведении суд-мед экспертизы по установлению степени вреда здоровью

Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта.

Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, получают образцы для сравнительного исследования и приобщают их к делу в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство судебной экспертизы, или специалиста.

В случае, если получение образцов является частью исследований и осуществляется экспертом с использованием представленных на судебную экспертизу объектов, после завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо определенное время хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении.

Особенности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в отношении живых лиц определяются главой IV настоящего Федерального закона.