Подскажите, как мне отстаять свои права в суде, если муж будет ссылаться на мою банковскую карточку?

• г. Зеленоград

Мы с мужем разводимся, в данный момент живём отдельно. У нас есть ребенок-2 г. Муж отказывается платить алименты, ссылается на деньги, которые мы откладывали на банковскую карточку, когда еще жили вместе. В связи с этим сказал, что алименты будет платить по истечению полугода, (он расчитал, что тех денег мне хватит ровно на пол года), но я хочу уже сейчас подать на алименты, чтобы каждый месяц автоматически перечислялась 1/4 часть его зарплаты. Подскажите, как мне отстаять свои права в суде, если муж будет ссылаться на мою банковскую карточку?

Ответы на вопрос (2):

Банковская карточка не будет иметь принципиального значения при вынесении решения судом. Подавайте заявление в суд о взыскании алиментов уже сейчас.

Екатерина, подавайте иск в суд о взыскании алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Банковская же карточка (деньги на ней) являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу.