Как исключить из личного дела судимость за угон мотоцикла в юности?

• г. Керчь

В 2000 году мой знакомый в возрасте 14 лет совершил вместе с друзьями угон мотоцикла. По решению суда - 2 года условно. За примерное поведение через год дело закрыли. На данный момент не было ни одного привода в полицию, по работе только хорошие отзывы и рекомендации... Но при устройстве на работу всплывает этот момент в жизни, в работе отказывают... Как можно по закону РФ исключить из личного дела эту судимость. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению эти сведения из базы убрать нельзя.

Здравствуйте!

Увы, Юлия, данные сведения всегда будут храниться в базе данных ИЦ МВД . никак их не убрать от туда ...

Эти сведения не хранятся в банке данных 98 лет!

А вот добиться выдачи чистой справки можно.

Порядок обработки и хранения персональных данных о судимости определяется двумя законами:

1. Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»;

2. Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с ч. 3 ст. 17 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» внесению в банки данных, согласно части 3 данной статьи, подлежит, в частности, информация: о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах, осужденных за совершениепреступления; о лицах, которые совершили преступление или общественно опасное деяние и в отношении которых судом применены принудительные меры медицинского характера; о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; о лицах, в отношении которых до вступления приговора в законную силу был применен акт помилования или акт об амнистии, освобождающие от наказания. Иными словами, это информация обо всех лицах, подвергающихся или подвергавшихся

уголовному преследованию за преступление.

В соответствии с ч.1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания.

Речь, как я понял, идет о деянии, совершенном в другом государстве (Украина)!

Обработка таких данных, включая предоставление соответствующей информации в справках, осуществляется МВД РФ незаконно на основании противоречащего закону Приказа МВД РФ № 263 от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России".

Однако МВД не учитывает, что в ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" определен полный перечень категорий сведений, подлежащих внесению в банк данных. Всего определено 23 категории сведений.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" «формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации».

В ч. 2 ст. 4 закона от 27.07.2006 152-фз «О персональных данных» определено, что «на основании и во исполнение федеральных законов государственные органы … могут принимать нормативные правовые акты, нормативные акты, …. по отдельным вопросам, касающимся обработки персональных данных. Такие акты не могут содержать положения, …… возлагающие на операторов не предусмотренные федеральными законами обязанности.

Вместе с тем, вопреки ч. 2 ст. 4 закона от 27.07.2006 152-фз «О персональных данных» и в нарушение ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", в которой определен полный перечень категорий сведений, подлежащих внесению в банк данных, МВД данным приказом возлагает на оператора новую обязанность – обрабатывать не предусмотренную ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" категорию персональных данных - информации о гражданах, осуждавшихся на территории другого государства.

Вам следует в порядке ст. 208 КАС РФ оспаривать указанный приказ в Верховном Суде РФ.

Сделать это Вы можете только лишь через представителя, имеющего высшее юридическое образование