Спор с ТСЖ - Какие права у владельцев квартиры, если они не получали информацию о задолженности за коммунальные услуги?

• г. Челябинск

У меня создалась такая ситуация. Квартира принадлежит нам с мужем. До августа 2013 в ней жили родственники квартиранты, затем они съехали, оплатив все долги, которые были указаны в квитанции. Ежемесячно, в течении 19 –ти месяцев до 20-го числа каждого месяца мы исправно вносили оплату за коммунальные услуги, согласно выписанным квитанциям. Сейчас ТСЖ заявляет что у нас долг за 2013,2014 год, за тот период, что проживали родственники. О долге мы официально извещены в апреле 2016, на долг насчитана пеня. Я вижу явные нарушения со стороны ТСЖ:1) В квитанции в графе долг, сумма долга на протяжении 19-ти месяцев отсутствует. Нарушение Правила № 307 п.38 е

2) Отсутствует документ о размере пеней за непогашенную задолженность. Нарушение Правила № 307 п,39

3) Отсутствие уведомления о том, что образовалась задолженность свыше 3-х месяцев, и жильцам может быть приостановлено или ограничено предоставление услуг. Правило № 307 п.81

Я считаю, что долг, который образовался вследствие отсутствия информации мог быть мной погашен на начальном этапе т. е. еще в 2013 году, если бы я вовремя и должным образом была извещена о сумме долга. И не насчитывалось столько пени Читала про ст 406 ГК.Я так понимаю, что долг есть и его надо платить, но не моя вина что в квитанциях не указан долг. Какую ответственность может понести ТСЖ, что неправильно выписывало квитанции. М.б. я не должна принимать этот долг. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Вы все правильно понимаете. Погасить необходимо только основной долг, никаких пеней быть в данном случае не может

Как мне отстоять право в суде гасить только долг а не пеню?

Здравствуйте!

возражайте против уплаты пени, признавайте только долг. Если решение будет не в вашу пользу - обжалуйте

Меня интересует какую ответственность несет должн.лицо выписывающее квитанции.Почему человек,явно нарушив свои обязанности ,не донеся своевременно информацию ,загнал меня в долги и столь длительный срок не сообщал о долге.Должен ли этот человек ответить за свои нарушения ведь я отвечаю за свои.Почему человек должен по закону ,но не делает и не несет никакой ответственности? Я должна по закону и не делаю ,но несу ответственность. В чем разница ?