Раздел долга по целевому кредиту при разводе - возможен ли перенос ответственности супруга на себя?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В браке, в 2005 году, был взят целевой кредит на инвестирование строительства объектов недвижимости, на 15 лет. В 2007 году квартира была построена и я с семьей переехали в нее. В феврале 2009 года развелись. Проживаем с бывшей супругой и тремя несовершеннолетними детьми совместно в этой квартире. Кредит оформлен на меня. Св-во о регистрации права собственности тоже оформлено на меня, ограничение - ипотека в силу закона. Я полностью оплачиваю кредит и квартплату. Читал, что в большинстве случаев, банк не идет на переоформление кредитного договора.

1. Возможно ли поделить остаток долга по кредиту?

2. В исковом заявлении о разводе, супруга указала, что брачные отношения и ведение общего хозяйства прекращены с августа 2007 года. Значит ли это, что в августе 2010 года истекает срок давности подачи мной заявления о разделе долга?

Ответы на вопрос (5):

Зачем Вам делить долг, если Вы способны сами оплачивать кредит? Оплатив полностью кредит, Вы приобретете право на большую часть квартиры, а жена сможет претендовать всего лишь на долю, соответствующую половине суммы, внесенной в браке. Если у Вас в отношениях напряженка, то пусть она оплачивает свою часть квартплаты, либо Вы можете взыскать с нее ее (но не долю детей) долю в судебном порядке в пределах прошедшего трехлетнего срока. Пытаясь поделить остаток долга по кредиту, Вы поставите себя в неудобное положение в отношениях с банком - очень даже может быть, что банк в таком случае попытается в судебном порядке расторгнуть договор и потребовать возврата кредита. Хорошенько подумайте.

Уважаемый Владислав, г.Новосибирск!

При разделе совместно нажитого имущества супругов одновременно деляться как имущество, так и долги, поэтому вы вправе поделить и остаток долга тоже.

Если Свидетельство о расторжении брака было выдано в 2009 году, то именно с этого года исчисляется трёхлетний срок для обращения в суд по разделу имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2010г

09:01 уф.вр.

Владислав, Вы мыслите правильно, тем более что квартира, вряд ли полностью будет в Вашем распоряжении, она просто ждёт что, Вы выплатите кредит и разделит квартиру. Обращайтесь в суд, пока не истёк 3 летний срок исковой давности.

Через суд Вы можете разделить ипотечный кредит. Срок давности будет исчисляться с февраля 2009 года.

Даже если квартира будет полностью моя, детей из нее я не выгоню, а следовательно и бывшая супруга будет жить с ними.

Проживать вместе очень проблематично. Квартира недостаточно большая, чтобы ее можно было без ущерба для детей разменять и жить раздельно.

50% алименты, взносы по кредиту и квартплата - это почти вся моя зарплата.

Разделив долг по кредиту, я мог бы выплатить свою часть, и взять новый кредит, чтобы купить себе отдельное жилье.