Правила ГАИ - Обязаны ли инспекторы предлагать алкотест на месте задержания и как сохранить свои права

• г. Москва

Остановили гаишники, проверили документы, начали намекать что я нахожусь в нетрезвом состоянии и попросили покинуть машину, предложили пройти мед освидетельствование в больнице (я отказался) вопрос такой: должен ли инспектр гаи на месте предложить пройти мне алкотест? Или эта процедура на месте задержания не обязательна.

Был составлен акт об отказе мед освидет. Больше никаких документов на руки не выдавали.. а машину забрали! Так ведь по правилам вроде составление протокола на месте... если я не ошибаюсь?! Протокол спустя два дня еле забрал в отделе гибдд... время задержания указано не верно! Вписаны понятые, которых небыло вообще! Подписи моей ни на одном документе не стоит (можно ли считать это нарушением инспектора?) и есть ли шансы сохранить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Шансы сохранить права есть. Нарушения сотрудников налицо. Но в суд советую идти с юристом, административные дела такого рода рассматриваются очень односторонне. Удачи вам.

Инспектор гибдд в случае подозрения на алкогольное опьянение водителя транспортного средства имеет право провести исследование на месте, если есть техническая возможность, так же имеет права предложить освидетельствование в мед учреждении. Все, что касается составления документов, необходимо их смотреть, что бы точно ответить на ваши вопросы. Если судить по вашим словам, то протокол однозначно составлен с нарушениями. В случае признания составления протокола с нарушениями, то у вас есть шанс остаться с водительским удостоверением. Так же надо видеть, протокол каким числом датирован. Стоит ли отметка, о том что вы отказались от подписи.

Здравствуйте!

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если все эти условия отсутствовали, оснований для направления Вас на мед освидетельствования не имелось.

Но, скорее всего, в Вашем протоколе написано, что Вы отказались от прохождения освидетельствования на месте. Посмотрите внимательно.

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется в присутствии 2 понятых.

Если понятые отсутствовали, направление осуществлялось с нарушением.

Все документы составленные с нарушением являются недопустимыми доказательствами.

Вам следует внимательно ознакомиться с материалами, которые поступят в суд. Изложить свою письменную позицию по обвинению и доказать наличие допущенных нарушений.