Каким образом и сколько стоит переписать движимое имущество на несовершеннолетнего сына инвалида 3 группы? Существуют ли какие-либо налоговые обязательства для сына?

• г. Чита

Я являюсь инвалидом 3 гр. Всвязи с тем что мне предстоит чсерьёзная операция, хочу переписать всё имущество на 15 летнего сына. Имущество только движимое, т.е мебель, картины и т.д.Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, сколько нам это будет стоить? Придётся ли сыну платить какой то налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

дарственную у нотариуса заключите, нотариус и сумму вам скажет

да подарите просто и все, зачем вам нотариус

Мне нужно подстраховать ребёнка,чтобы в случае неудачной операции он не лишился имущества,т.к есть ещё куча претендентов.

Можете составить завещание у нотариуса на ребенка, в этом же завещании можете лишить права на наследство других лиц. Можете сейчас подарить все имущество договором дарения. Договор дарения лучше составить у нотариуса. У Вас все будет хорошо, уверен, что Вы напрасно беспокоитесь!

За что и сколько нам придётся платить в случает оформления дарственной? Будет как то оцениваться имущество? Если налог какой то? Какие справки собирать? И будет ли учитываться при налогах,моя инвалидность?Спасибо!

Процедура дарения между близкими родственниками освобождается от налогов, одаряемый имеет право не предъявлять налоговой декларации.Имущество Вы оцениваете самостоятельно.Оплатить придется нотариусу за техническую работу и 0,3% от стоимости имущества.