Вопросы наследования и дарения 3-х комнатной квартиры и налоговые аспекты

• г. Москва

3-х комнатная квартира приватизирована на мать и сына. Мать хочет оставить свою часть совершеннолетнему внуку (сыну сына). Подскажите, пожалуйста, что будет дешевле - наследство или дарение? Какой налог внук заплатит в том и другом случае? Что меняется, если внук имеет долю в другой приватизированной квартире?

Если на момент составления завещания и дарственной внук являлся инвалидом 2-й группы, уменьшается ли сумма налога? На сколько?

Спасибо! С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрируйте внука у себя в квартире и подарите свою долю. Никаких налогов не возникнет.

Татьяна, добрый день!

По поводу наследства. Очень скоро налог на имущество, переходящего в порядке наследования очень скоро будет отменен. Подробнее можете прочитать на сайте: www.cgprofile.ru. Поэтому сейчас не имеет значение все другие обстоятельства.

Всего доброго,

С уважением,