Должен ли работодатель произвести выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

• г. Сосновый Бор

Работник на 4,5 месяца раньше срока окончания срочного трудового договора уволился по собственному желанию и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Должен ли работодатель произвести выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производиться при увольнении работника по любому основанию Трудового кодекса РФ за фактически отработанное время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника в связи с истечением срочного трудового договора.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника в связи с истечением срочного трудового договора? Работник отработал с 16.04.13 г. по 26.08.13 г.

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Имеет ли работодатель право при заключении с работником срочного трудового договора на срок 2,5 месяца сократить работника раньше окончания срока этого договора?

С работником был заключен срочный трудовой договор на 28 дней на время отсутствие основного работника. Положен ли принятому работнику Компенсация за неиспользованный отпуск и нужно ли выносит приказ на увольнении при окончании срока действия срочного трудового договора.

Работника оформили по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника. По окончанию договора положена ли выплата компесации за неиспользованный отпуск временному работнику?

У меня заканчивается срок действия срочного трудового договора. В соответствии с частью 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ, договор будет прекращен 31.01.2016 и я буду уволен. Но мне предлагают уволиться по собственному желанию до окончания договора. Какие компенсации должен выплатить работодатель и стоит ли мне писать по собственному желанию? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

За сколько дней до окончания срочного трудового договора работник должен предупредить работодателя о не желании продлевать трудовые отношения.

Работник в течении 10 лет не получал отпуск (может быт по собственному желанию работника), При увальнении, работник требует чтобы ему выплатили денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение