У мамы продали кредит в другой банк и те поставили условие что если она не выплатит кредит до пятници все счета

• г. Нижний Тагил

У мамы продали кредит в другой банк и те поставили условие что если она не выплатит кредит до пятници все счета родственников и детей арестуют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна

Если ваша мама платила кредит исправно, то у нового банка нет оснований ко взысканию всей суммы досрочно.

Более того, платить кредит новому банку, а не старому, лишь после официального письменного уведомления о переуступке прав требования.

Что касается родственников и детей, то если они не являлись поручителями, то нет оснований к наложению ареста на их счета.

Более того, взыскание долга (если кредит просрочен) будет осуществляться в судебном порядке. Арест на счета - это обеспечительная мера, которая накладывается судом (выносится определение суда о принятии обеспечительных мер).

Конечно, в договоре может быть условие, что банк может списывать сумму задолженности с расчетного счета должника, однако это будет счет вашей мамы, а никак не третьих лиц, не имеющих отношения к кредиту.