Муж стал виновником ДТП - что делать и что ожидать от страховой?
₽ VIP

• г. Рязань

Мой муж стал виновникомв ДТП. На скользкой дороге он не справился с управлением, его вынесло на встречную полосу, развернуло. Ему в заднюю часть машины въехало такси. Муж не пострадал. Задней части машины нет. у такси нет передней части. У водителя такси сломано бедро и ребра, из больницы водителя такси выписали. Также в салоне были пассажиры (мать, отец и маленький ребенок - на коленях у матери). с ними вроде бы все в порядке. Скорость не была превышена.

На мужа завели уголовное дело. Какие действия ему необходимо предпринимать? Что будет выплачивать страховая пострадавщему водителю и что он может требовать от нас? муж временно не работает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Насчёт уголовной составляющей сказать не смогу - специалистом не являюсь, но всё будет зависеть от экспертиз, в т.ч. и медицинской-о состоянии здоровья водителя такси.

СК Вашего мужа по ОСАГО должна вылатить потерпевшему 240 000 рублей (это максимум). Но зачастую СК отказывают в выплатах под любыми предлогами, так что возможен и суд.

Моральный вред (если требование будет заявлено) обязан будет возместить Ваш муж.

Уже сейчас можно договариваться с водителем такси о внесудебном решении сложившейся ситуации. Но все договорённости, в т.ч. и передачу денег лучше оформлять письменно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

доброговремени суток, Оксана!

СК будет выплачивать страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыс. рублей.

Стоимость вреда, превышающую указанные суммы, а также моральный вред должен будет выплатить ваш супруг в добровольном порядке, по гражданскому иску в уголовном деле, либо в рамках гражданского иска.

Что касается уголовного дела - ч.1. ст 264 УК РФ "1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового."

С уважением, адвокат Михеева А.Н.