Возможность требовать полной нагрузки и доплаты при сокращении часов работы в сельской школе

• г. Рыбинск

Я - учитель сельской школы (молодой специалист). На данный момент нагрузка - 18 часов. На будущий год планируют дать только 10. Причина - сливают классы, чтобы уменьшить затраты на зарплату. Могу ли требовать обеспечения меня полной ставкой (18 часов), либо при отказе догрузить требовать доплаты до платы до полной ставки? Письменное согласие по работе на неполную нагрузку давать не собираюсь.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете потребовать полную ставку,это-ваше право в соответствии с ТК РФ

Работодатель говорит то, что идет сокращение часов у всех. Какие именно статьи регулируют этот вопрос. И могут ли меня сократить? (я - молодой специалист)

Работодатель может говорить что угодно, Арсений. Вас не могут сократить безосновательно. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если работодатель сокращает количество часов, то, соответственно, должен сокращать ставку. А об этом, согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель уже должен уведомить не позднее чем за 2 месяца (о сокращении части ставки).

То, что Вы являетесь молодым специалистом, само по себе не является препятствием для сокращения.