Правомерен ли отказ нотариуса удостоверить соглашение о разделе имущества, основанного на неравных долях и кадастровой стоимости недвижимости, превышающей рыночную?

• г. Самара

Правомерен ли отказ нотариуса удостоверить соглашение о разделе имущества бывших супругов (естественно при полном согласии сторон), ссылаясь на неравные доли и ориентируясь исключительно на кадастровую стоимость разделяемой недвижимости, которая выше рыночной (реальной) в 2-3 раза по одному объекту (гараж) и в 3-4 раза по второму объекту (квартира в объекте незавершенного строительства – обманутые дольщики с 2004 года)?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Да, правомерен отказ

Спросить
Пожаловаться

А вы вообще- зачем пошли к нотариусу?

заверять соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса нет необходимости

Обратитесь очно к любому юристу(юрфиирму) в вашем городе, вам составят соглашение в простой письменной форме и вы это соглашение зарегистрируете в Росреестре

== А нотариус, естественно- будет с вас рубить тариф исходя из кадастровой стоимости.

А в соответствии со ст. 39 СК РФ- супруги в соглашении самостоятельно определяют- равные у них будут доли или нет.

Нотариус,вероятно- никогда не открывал Семейный кодекс

Спросить
Пожаловаться

И что делать? В браке мы могли заключить брачное соглашение о разделе имущества как мы изъявляем волю, а после брака -не можем воспользоваться этим правом?

Спросить
Пожаловаться

Вы и сейчас можете составить у нотариуса соглашение, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

Можете, кто вам сказал, что "не можете"?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, с 1 января 2016года нотариальное удостоверение раздела имущества обязательно, А мы прохлопали это дело. И теперь ищем выход и дело не только в деньгах.

Спросить
Пожаловаться

Да. с января соглашение заверяется нотариально. Вы теперь зависите от нотариуса. Но в то же время нотариус не имеет права диктовать вам определение долей и стоимости этих долей. Обратитесь к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Согласен. Только вот натариус не хочет его удостоверять. Полгода назад обошлись бы и без него, но прошляпили, а сейчас ищем пути решения данной проблемы, т.к. в суд не пойдепшь потому что прендимета спора нет

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не может Вам отказать. Обратитесь к другому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! а в связи с чем нотариус не хочет заверять его?

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества после развода (2 объекта недвижимости) не было достигнуто мирового соглашения. Поэтому суд разделил по 1/2 доли каждый объект. Можно ли в судебном порядке принудить (если одна из сторон не дает на то согласие) изменить собственность - допустим этот объект одному супругу (целый, не половина), а другой объект второму супругу (при этом если требуется доплата равноценно стоимости, также принудить сторону компенсировать разницу в стоимости объекта?

По наследному делу одному из наследников принадлежит 1/4 доля объекта недвижимости, другому - 3/4, при разделе объекта в суде как будет происходить оценка объекта и определение компенсации? По рыночной стоимости объекта и деление стоимости на 4 или определение рыночной стоимости доли 1/4 в объекте?

При составлений соглашения о разделе имущества нажитого в браке натариус требует рыночной оценки обьектов недвижимости подлежащих разделу и путем суммирования и деления осуществить якобы справедливый раздел имущества. Но у супругов нет возражений по разделу имущества без этой оценки, каждый понимает, что на основании установления реальной рыночной стоимости Росреестр сообщит в ФНС и увеличится налог на имущество. Считаю, что задача натариуса: убедиться, что делимые обьекты нигде не заложены и не проданы, оценить дееспособность подписантов и заверить их добровольное решение. Как правильно оформить соглашение, не увеличивая, существующей на данный момент, стоимости обьектов недвижимости?

Спасибо!

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Есть общее имущество, состоящее из 9 обьектов, суды (Дошли до инстанции-Верховный суд)-поделили 4 обьекта по целой доли, остальное-каждый обьект пополам. Экспертиза по оценке стоимости обьектов была произведена. Как добиться признания в разделе имущества по целому обьекту недвижимости.

В апреле 2004 года заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, полностью оплатила соимость квартиры, срок сдачи объекта был 4 квартал 2004 года.

Объект до сих пор не сдан, нет коммуникаций. В 2006 году засройщик отказался от ведения строительства. Соинвесторы приобрели паво застройки, организовав ТСЖ и пдписав акты приема-передачи. В 2007 году мной было подано исковое заявление на признание за мной права собственности на долю в объекте незавершенного строительсва, в процессе суда судья потребовала уточнения исковых требований и суд признал за мой право собственноси на квартиру в объекте незавершенного строительства. Регистрационная палата отказывается выдавать свидетельство о праве собственности до сдачи объекта и получния мной технического паспорта на квартиру. Организация-застройщик готова объявить себя банкротом. В этом случае какие поблемы меня ожидают?

Обманутые дольщики организовали ЖСК после банкротства Застройщика, получили разрешение на строительство, наняли подрядчика и достроили дом с дополнительным привлечением своих средств и за счет продажи свободных квартир, которые остались. 6 человек не захотели участвовать в строительстве, после ввода объекта в эксплуатацию, эти 6 дольщиков получили квартиры в собственность по решению суда на основании договоров с обанкротившимся Застройщиком и следующим судом получили квартиры бесплатно. Суд первой инстанции что делать? Когда организовывали ЖСК покупали объект незавершенного строительства с 15% готовности с аукциона, но с обременением ипотекой и обязательствами предоставить квартиры всем участникам долевого строительства по договорам с обанкротившейся фирмой, в договоре купли-продажи объекта незавершенного строительства были условия заключить дополнительные соглашения со всеми участниками долевого строительства на замену Застройщика, и нигде не указано что ЖСК должно предоставить квартиры бесплатно, сейчас получается что одни обманутые дольщики взяли на себя обязательства перед другими, которые не в чем не участвовали ни чем не рисковали а получили квартиры по договорам с Фирмой которая обанкротилась.

Обманутый дольщик-председатель ЖСК Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наследовании по закону достается доля в квартире. Возможно ли отсудить объект полностью, учитывая постоянное проживание (в т.ч. регистрацию) в квартире единолично, оплату ремонта, произведение неотделимых улучшений объекта, оплата коммунальных услуг со своей банковской карточки (квитанции в наличии). Второй наследник проживает постоянно, производит платежи, но в другом объекте недвижимости, на долю во втором объекте не претендую. На соглашение о разделе наследуемого имущества второй наследник не согласен. Заранее благодарю за ответ.

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение