Финансовый отдел администрации обнаружил нарушения в выплатах компенсации за работу вредных условий труда у уборщиков в 2014 году, что привело к требованию вернуть средства.
199₽ VIP

• г. Мурманск

В 2014 году финансовым отделом администрации была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Одним из нарущения явилась, компенсационная выплата за работу с вредными условиями труда, уборщики служебных помещений. Специальную оценку труда провели только в 2015 году, и данную выплату отменили. В предписании финорган требует вернуть сумму за эти выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

в чем сам вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на невозможность вернуть выплаченные деньги.

Ст. 1109 ГК РФ не позволяет вернуть Вам излишне выплаченные доплаты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья, добрый день !

Это незаконное требование работодателя. Укажите, что Вашей вины в этой выплате нет, а потому по ст. 1109 ГК РФ и ст. 137 ТК РФ ничего Вы возвращать не обязаны (если Вы - это работник, получивший деньги). Так в ст. 137 ТК РФ прямо указано:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

...

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

Специальную оценку труда провели только в 2015 году, и данную выплату отменили. В предписании финорган требует вернуть сумму за эти выплаты.

---ничего не возвращайте. пусть обращаются в суд и взыскивают в судебном порядке и если на момент выплат у вас было право их производить. то ничего финорган не докажет. см. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 30.03.2016)

Спросить
Пожаловаться

В какой статье Бюджетного кодекса, искать ответ на наш вопрос, если можно. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Статья 219. Исполнение бюджета по расходам

1. Исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом), с соблюдением требований настоящего Кодекса.

2. Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

принятие и учет бюджетных и денежных обязательств;

подтверждение денежных обязательств;

санкционирование оплаты денежных обязательств;

подтверждение исполнения денежных обязательств.[/u]

3. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

4. Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты, а в случаях, связанных с выполнением оперативно-розыскных мероприятий и осуществлением мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, в соответствии с платежными документами.

5. Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с положениями настоящего Кодекса.[u]

Для санкционирования оплаты денежных обязательств по государственным (муниципальным) контрактам дополнительно осуществляется проверка на соответствие сведений о государственном (муниципальном) контракте в реестре контрактов, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и сведений о принятом на учет бюджетном обязательстве по государственному (муниципальному) контракту условиям данного государственного (муниципального) контракта.

Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

[u][/u]

Оплата денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам может осуществляться в пределах доведенных до получателя бюджетных средств бюджетных ассигнований.

6. Подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических или юридических лиц, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектов международного права, а также проверки иных документов, подтверждающих проведение неденежных операций по исполнению денежных обязательств получателей бюджетных средств.

Спросить
Пожаловаться

Сколько действует административное наказание. На директора по атку проверки финансово-хозяйственной деятельности. Проверка за 2015-2017 год, рассмотрение результата проверки в феврале 2018 г. Объявлен выговор. Весь год не выплачивались стимулирующие выплаты. Сколько еще будет действовать это наказание.

Я ушла в декрет в сентябре 2013. В расчет декретных выплат брался 2011 и 2012 год, выплата была максимальная. Сейчас нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В очередной декрет выйду в 2016 году. У меня два вопроса: 1) могу ли я просить взять в расчет декретных так же 2011 и 2012 года или будут учитываться начисления 2012 и 2013 года? 2) для получения большей выплаты декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет есть ли смысл выходить на работу в ноябре-декабре 2015 года? Спасибо.

У меня такой вопрос в 2015 году при проверке финансовой инспекцией у меня было выявлено допущение в финансово экономической деятельности за 2014 год я сразу его выплатил положена ли мне будет выплата 1010 за 2015 год. Спасибо.

Подала налоговую декларацию на имущественный налоговый вычет за 2017 2016 2015 и 2014 годы т к я пенсионерка. Камеральная проверка одобрила выплату в полном размере за 2017 2016 и 2015 годы. Могу ли я ожидать возврат средств или необходимо заново заполнять декларации т к 2014 г в выплате отказано?

Положена ли выплата ФСД (до средней пенсии по региону) работающему инвалиду 3 группы в размере 600 рублей. Ещё эту выплату называют президентской. С данной выплатой пенсия была 8300. Сейчас эту выплату сняли и пенсия уменьшилась до 7700. И от инвалида требуют вернуть выплаченные деньги в ПФ. Правомерно ли это? Инвалид устроился на работу в 2013 г., выплаты начались с января 2016 г. по февраль 2017 г. Сейчас инвалида обвиняют в мошенничестве и грозят разбирательством в суде, хотя за 2014 и 2015 гг. выплаты не производились. За разъяснениями обращались в территориальный орган ПФ, но там нам пояснить ничего не могут. Что делать, подскажите?

Должность санитарки в амбулаторном отделении, обслуживающего детское население, по спецоценке условий труда относится к классу вредности 3.2. Санитарке выплачивается надбавка за вредные условия труда, имеется дополнительный отпуск, выплачивается компенсация за молоко. При переводе санитарки в уборщика служебных помещений спецоценку еще не успели провести. Должна или сохраняться надбавка за вредные условия труда и выплачиваться компенсационная выплата за молоко до проведения спецоценки условий труда уборщика служебных помещений?

В период с 2011 по 2012 год был руководителем учреждения. После увольнения была проверка счетной палаты по расходованию бюджетных средств... выяснилось что моими приказами было переплачено техперсоналу большая сумма денежных средств за работу с вредными веществами (не была проведена аттестация рабочих мест). Сейчас просят выплатить эту сумму, говорят что подадут св суд. У учреждения есть договор с централизованной бухгалтерией РУО на материально-финансовое обслуживание (заключен еще до меня с предыдущим директором). Правомерно ли требование выплаты суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мальчику (17 Лет, перешел в 11 класс) оформлена компенсационная выплата по уходу за бабушкой (инвалидом 1 группы) с 2010 года, и с марта 2012 г. он получает пенсию по потере кормильца. Можно ли ему одновременно получать эти выплаты? Пенсионный Фонд требует вернуть переплаченные деньги за выплату по уходу за 5 месяцев (с марта по июль). Правомерно ли это? Почему при оформлении пенсии не приостановили выплату по уходу?

Буду уходить в декрет в январе 2015 года, соответственно выплата будет рассчитываться за 2013 и 2014 года, но в 2013 году я уволилась в августе по собственному желанию в связи с поступлением в аспирантуру (нельзя было совмещать работу и учебу) и была принята на тоже место работы уже в июне 2014 года, как это скажется на размере выплаты? Спасибо!

Мама 67 лет участвует в программе софинансирование, за 2014, за 2015, 2016 и 2017 года получила выплаты. За 2018 по 2022 года ПФР сказал выплатит в 2023 году за 5 лет. Может ли она единовременную выплату получить 120 тыс. Пенсия 13500 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение