Вопрос о компенсации при продаже приватизированной квартиры и покупке нового жилья - ответ № 1032620 и дополнительный вопрос.
₽ VIP

• г. Владивосток

Спасибо за полный ответ на мой вопрос № 1032620, заданный сегодня!

Прошу ответить ещё на один вопрос: если мы продадим полученную квартиру до истечения 3-х лет после её приватизации, заплатим положенный налог, потом купим жильё в другом регионе,-положена ли нам будет компенсация за новое купленное жильё? Если "да", то в какой срок и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Да, если Вы работаете, Это называется имущественный вычет, а не компенсация. Вычет составляет 2 000 000 руб.( это возврат ранее уплаченных 13%) Это 260 000 рублей Вам вернут.

"Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)"

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи"

"положена ли нам будет компенсация за новое купленное жильё?" Не "компенсация", а имущественый налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ. После регистрации права собственности на купленую квартиру можете в течение трех лет обратиться в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченого налога на доходы (на основании поданной налоговой декларации). Но только если ранее этим вычетом не пользовались (по другому объекту - квартира, дом).