Как возбудить уголовное дело после травмы и причиненного ущерба?

• г. Йошкар-Ола

Полскажите, как возбудить уголовное дело? Мне сломали челюсть, сейчас нахожусь в больнице. Написала только объяснение по этому поводу. Я хочу на обидчика написать заявление с выплатой компенсации за причиненный ущерб здоровью. Мне необходимо теперь только после выписки обратиться к участковому? Или уже дело возбудили и как мне это узнать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к участковому, там и узнаете

Для начала оформите необходимые документы в медицинском учреждении, как доказательство совершения в отношении Вас преступления. Это необходимо для установления тяжести совершенного правонарушения. Затем обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по статьям от 111-116 Уголовного кодекса (в зависимости о тяжести вреда здоровью). В уголовном деле заявите гражданский иск к обидчику о взыскании морального вреда и расходов на лечение.