Законность требования повторной оплаты за землю, взятую в аренду под строительство жилого дома, исследуется

• г. Пенза

В 2008 г. взяли землю в аренду под строительство жилого дома. Сейчас оформляем в собственность просят заплатить за землю по кадастровой стоимости 53 т. р.! земля бралась через аукцион и мы за нее уже платили 40 т. р. законно ли они требуют оплату еще раз!?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно

ДА, требование законно ,так как вы платили за аренду, а теперь хотите приобрести в собственность. ЭТо разные права на земельный участок.

За аренду я плачу каждый год по 4000!

Все верно. И все законно. Кроме того земля под строительство предоставляется на пять лет - то есть в течении пяти лет не ввели дом в эксплуатацию- участок могут изъять.