Как суд присудит денежную компенсацию за доли в долевой собственности в полном размере при множестве собственников?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня квартира в долевой (2 доли) собственности - 10 собственников. Предлагал выкупить доли, они отказывались. За период с 2011-2016 гг. прошло 3 судебных процесса. В 2014 году апелляционный суд отказал истцам в выделении им жилой площади в квартире площадью 46 кв. м. Проживаю с супругой и двумя детьми (20 и 7 лет), единственной жилье. На сегодняшний день собственники подали иск о взыскании с меня денежной выплаты в размере 100 % за каждую долю. Может ли суд присудить мне выплатить денежную компенсацию за доли в полном размере? Слышал, что при таком количестве собственников стоимость доли от 50% от рыночной стоимости. На самом ли деле так? Есть ли судебные решения по данной практике и в чью пользу? На какую статью, положение, постановление, либо чем можно обосновать это. Поясните более развернуто и четко ответьте на вопросы. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам следует обратиться к юристу или адвокату в своем городе, поскольку дело не из самых простых.

Поскольку проживаете в квартире, есть шанс дело выиграть. П.4 ст.252 ГК РФ.

заявляйте в суде ходатайство о проведении рыночной оценки долей.Ниже рыночной цены суд не вынесет решение.Готовьтесь платить.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Будет проведена оценка данной квартиры, а не долей. А уже исходя из рыночной стоимости жилья не трудно будет определить стоимость каждой доли. Если Вы будете не согласны с результатами оценки, Вы вправе заявить в суде ходатайство о проведении еще одной независимой оценки.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.