Надо ли нотариально заверенное согласие отца на вывоз ребенка в отпуск на Украину?

• г. Заполярный

Я со своей несовершеннолетней дочерью (11 лет) хочу выехать летом на отдых в Крым. С отцом ребенка состою в разводе. Надо ли нотариально заверенное согласие отца на вывоз ребенка в отпуск на Украину? (На таможне требуют согласие отца даже если если родители не разведены). С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариально заверенное согласие отца на временный выезд ебенка за границу необходим.

Вам дан ответ не соответствующий закону: для выезда ребенка из РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя по закону не требуется.