При участии в приватизации всех проживающих как будут делиться доли (общая площадь делится на доли или только жилая)?

• г. Калининград

Встал вопрос о приватизации квартиры. Трехкомнатная муниципальная, прописано 8 человек. При участии в приватизации всех проживающих как будут делиться доли (общая площадь делится на доли или только жилая)? Чем долевая приватизация отличается от совместной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Долевая собственность - это та же совместная, только с разделением долей. При совместной собственности без определения долей доли считаются равными. А при долевой собственности доли участников могут быть неравны (в случае приватизации размер долей определяется по взаимному соглашению).

Для осуществления приватизации (оформления договора передачи квартиры в собственость проживающих лиц) необходимо получить письменное согласие всех проживающих либо письменный отказ тех, кто не желает участвовать в приватизации.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.