Возможности погашения кредита снизились из-за снижения зарплаты - можно ли использовать страховку для погашения долга и избежать неустоек? Возможность конфискации квартиры сторонниками и единственным имуществ

• г. Казань

Три года исправно платила кредит без просрочек, сейчас снизили зарплату, и уже 4 мес идёт просрочка. Платить я не отказываюсь по мере возможности вношу небольшие суммы. Кредит оформлен со страховкой, могу ли я вернуть страховку чтоб она пошла в счёт погашения долга и списать неустойки. И могут ли приставы забрать квартиру (это единственное что имею в собственности, и то 1/4 долю). Я мать одиночка, воспитываю несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, платить вообще ничего не нужно и тем более небольшими суммами. вам долг по кредиту уже не списывается. только штрафные санкции. ждите когда банк обратится в суд и отсылайте его в суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Если единственное жилье, не могут. Страховая сумма возвращается при досрочном погашении кредита. Нужно смотреть договор страхования условия возврата.

В суд обратитесь и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.