Как быть, если пенсия умершего брата переходит не матери, а другой женщине?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вот вопрос. У моего мужа умер брат, осталась его мама 1924 года рождения. Брату было 62 года, он был пенсионер, имел пенсионный вклад с места работы. В наследство еще никто не вступил так как прошло только 1,5 месяца. Муж позвонил в пенсионный узнать про перевод пенсионных денег на мать умершего брата, но там сказали что при заключении договора с умершим был составлен договор начисления пенсии с обязательным условием внесения ПРАВОПРИЕМНИКА, оказалось что умерший брат вписал туда женщину с которой он несколько раз встречался и не был расписан и совместно не проживал. Согласно договору все накопления переходят указанному ПРАВОПРЕЕМНИКУ, теперь вопрос а как же его мама. Которая по закону является первоочередным наследником? А если окажется что умерший и завещание на эту тетю составил, как быть? Мать участник ВОВ, пенсионерка, проживали они совместно с умершим. Помогите разобраться?

Ответы на вопрос (3):

А если окажется что умерший и завещание на эту тетю составил, как быть?

В этом случае маме необходимо будет обращаться в суд за оспариванием завещания, и ей положена обязательная доля в наследстве.

Если завещания нет, то все имущество, кроме вклада наследует мама.

Уважаемая Ксения, г.Москва!

Мама родного брата вашего мужа, является:

во-первых, наследником первой очереди по закону, согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ;

во-вторых, наследником имеющим право на обязательную долю в наследстве, согласно ч.1 ст.1149 ГК.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что независимо от завещательного распоряжения покойного брата вашего мужа, его мама имеет право на обязательную долю в наследстве.

Тем самым, маме вашего мужа необходимо не откладывая обратиться к нотариусу письменно с заявлением "О выдачи свидетельства о праве на наследство"открывшееся после её родного сына.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

12:18 уф.вр.

Уважаемая Ксения, г.Москва! (вопрос 1033391)

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Завещание наследодателя может быть оформлено в двух вариантах:

-либо в форме Завещания;

-либо в форме завещательного распоряжения на счетах граждан.

Но в любом случае, в какой бы форме данные завещательные документы не были оформлены, после открытия наследства(после смерти наследодателя), появляется наследуемая масса, для обращения по разделу которой наследникам отводится 6 месяцев.

Поэтому независимо от завещательного распоряжения наследникам имеющим право на обязательную долю в наследстве необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями "О выдаче свидетельства о праве на наследство".

При этом кроме подачи заявления, наследники имеют право обратиться к нотариусу с ходатайствами о розыске наследуемого имущества, в т.ч. и денежных средств, находящихся на счетах и в различных фондах.

Рекомендую наследникам более активно розыскивать наследуемое имущество.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

01:57 уф.вр.