Попросил своего знакомого оформить мою машину на него, а теперь он рпосит с меня немалые деньги и не возвращает ген.

• г. Москва

Попросил своего знакомого оформить мою машину на него, а теперь он рпосит с меня немалые деньги и не возвращает ген. доверенность. Как вернуть свое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

если оформление было только по гендоверенности,Отзывайте доверенность извещайте его,сообщите ГИБДД

Посмотрите ГК РФ

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано

известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных

ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего

доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в

подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому

выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать

о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его

правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если

третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности

прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его

правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.