Вправе ли суд при данных обстоятельствах обязать ответчика совершать указанные действия, как это соотносится со ст.

• г. Хабаровск

Мать ребенка никогда совместно с его отцом не проживала, ребенок был зачать при случайной встрече, отцовство было установлено в судебном порядке, алименты выплачиваются. В настоящее время мать ребенка намеревается обратиться в суд с иском о понуждении отца участвовать в воспитании ребенка, в том числе по определенным дням навещать его, присматривать за ним. Вправе ли суд при данных обстоятельствах обязать ответчика совершать указанные действия, как это соотносится со ст. 55,63 СК РФ и конституционным правом на свободу, какая ответственность предусмотрена за невыполнение решения суда, возможно ли применение ст. 315 УК РФ. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Статья 66 СК РФ закрепляет основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным п. 1 ст. 61 СК РФ принципом равных родительских прав и обязанностей и предоставленным ребенку правом в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них (п. 1 ст. 55 СК РФ).

Судебная практика показывает, что положения этих статей применяются в случаях, когда родитель, с которым остался проживать ребенок, создает условия, фактически лишающие другого родителя возможности общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. В результате ущемляются законные права и интересы как одного из родителей, так и ребенка. В этой связи в п. 1 ст. 66 СК РФ установлено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. И тот родитель, которому препятствует в общении другой родитель (или опекун, попечитель) подает иск в суд для определения порядка общения с ребенком, чтобы реализовать свои права, указанные в Семейном кодексе РФ.

Если по какой-то странной судебной практике в Вашем крае суды выносят решения о понуждении отца общения с ребенком в определенное время, то теоретически оно должно конечно выполняться (ч.2 ст. 13 ГПК РФ), до тех пор, пока не будет отменено в надзорной инстанции.

И в данном случае к отцу могут применить ответственность как в виде указной Вами статьи, так и в виде лишения родительских прав вследствие уклонения от выполнения родительских обязанностей (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Может быть мать и задумала такой иск с целью лишения его родительских прав, чтобы доказать факт уклонения от исполнения родительских обязанностей, без чего лишить прав по этому основанию невозможно.

Проблема в том, как приставы будут осуществлять принудительное исполнение этого решения суда и фиксировать уклонение от его выполнения. Каждый раз брать его за руку и вести к ребенку? По-моему, это невозможно.

После прочтения ответа – дайте оценку на сайте.