Размер штрафа за нарушение пункта Договора аренды нежилого помещения о реконструкциях и субаренде - проценты или рубли?
₽ VIP

• г. Тюмень

В Договоре аренды нежилого помещения имеется пунк - арендатор не имеет производить реконструкции и перепланировки имущества арендодателя, а также не сдавать имущество в субаренду, при несоблюдении арендатор уплачивает штраф.

Вопрос: Какой размер штрафа предусмотрен законодательством в данном случае?

В процентах или рублях?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

имеется в виду штраф (штрафная неустойка), размер которой должен указываться в договоре, а не штрафы предусмотренные КоАП.

он может быть установлен как в твёрдой сумме в рублях, так и в %-ах.

обычно указывается в рублях

Евгений Алексеевич

Уважаемый Андрей, г.Тюмень!

Российское законодательство и в частности КоАП РФ не содержит норм административного права, которые не позволяют налагать штраф на арендатора, нарушившего права пользования арендованным жилым помещением.

Также российское законодательство не содержит норм права, которые позволяют арендодателю налагать штрафы на арендатора, нарушившего права пользования арендованным жилым помещением.

В данном случае существует судебный порядок требования, который может быть предъявлен арендодателем к арендатору в суде "об устранении порядка пользования арендованным жилым помещением".

Вообще наложение штрафов допускается российским законодательством только надзорными инстанциями поименованными в законодательстве РФ.

Кроме того, я прошу обратить внимание, что понятие неустоки и штрафа это разные понятия.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

11:15 уф.вр.