Как избежать призыва в армию при наличии ученой степени?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос из серии "Как поступить?"

1. Мне 25 лет

2. Возможностей на отсрочки нет

3. Закончил аспирантуру 30.11.2002

4. Защитил кандидатскую диссертацию в марте 2003

5. Удостоверение (диплом) кандидата наук получить должен только через полгода (вот так у нас работает ВАК)

6. Военкомат постоянно шлет повестки (но я их не получаю)

7. Вопрос: могут призвать? Как быть?

Помогите, пожалуйста...

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вы поспешили с аспирантурой, нужно было формально оставаться в этом статусе до утверждения ВАКом решения Диссертационного Совета. Формально Вы еще не приобрели статуса кандидата наук ( это случится только после решения Президиума ВАК). Но относительно повесток военкомата - призывной период законом четко установлен с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря, поэтому военкомат не вправе призывать Вас в иное время. Постарайтесь поступать так, как Вы сейчас поступаете ... А получив диплом, копию представите в военкомат. В Ваше отсутствие ( без вручения повестки) призывная комиссия не вправе принять решение о призыве. После представления копии диплома Вас обязаны будут зачислить в запас. Основание: ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)