Как защититься от шантажа родителей несправившегося велосипедиста после несчастного случая во дворе?

• г. Новосибирск

Что делать, если во дворе (двор не является дорожной сетью?) в авто врезается несправившийся с управлением (не затормозивший) несовершеннолетний велосепидист и убегает. А через 3 дня появляются его родители и начинаю шантажировать оставлением места ДТП. Конечно водитель уехал, постоял, никого нет, чего ждать?

1. Является ли это ДТП?

2. Является ли 7 летний велосипедист участником дорожного движения.

3. Воникли претензии ГИБДД по оставлени. Места ДТП (лишение прав, или до 15 суток). Мнимый ущерб здоровью 7 летнего велосипидиста и велосипеду. Реальный ущерб авто.

Что делать? Как строить свою защиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы обязаны были вызвать ГИБДД. но этого не сделали. будете лишены прав на год.

Добрый день.

Попробуйте применить, правовую норму - злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Здравствуйте.

...................................................................................................................................

1. Данное событие будет являться ДТП. Согласно ПДД РФ (п. 1.2.) "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

2. Семилетний велосипедист будет в данном случае участником дорожного движения.

3. Линию защиты можно выстраивать на оспаривании умысла на оставление места ДТП, а также попробовать прекратить дело об административном правонарушении в связи с малозначительностью. О вопросах прекращения дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью можно почитать в статье: Оставление места ДТП. Лишение прав или…? (прекращение дела в связи с малозначительностью административного правонарушения). Статья опубликована по ссылке: www.адвокат-спиридонов.рф/оставление-места-дтп

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).