Вопрос о повторной оплате госпошлины при разводе - нужно ли платить за расторжение брака в загсе?

• г. Санкт-Петербург

При разводе в суде я оплатила госпошлину в размере 600 руб. Когда пришла в загс за свидетельством, консультант сказала что и в загсе необходимо заплатить госпошлину в размере 650 руб., объясняя тем, что суд только завершает брак, о загс расторгает. В решении суда написано, РАСТОРГНУТЬ брак. Должна ли я платить повторно за развод в загсе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, за получение в органах ЗАГСа свидетельства о разводе также необходимо платить госпошлину.