Возможность выкупа 1/2 доли квартиры у бабушки при помощи материнского капитала

• г. Кимовск

У моего мужа есть квартира в которой у него в собственности 1/2 часть, у его бабушки тоже 1/2. Могу я выкупить 1/2 долю у бабушки за счет средств материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но только если вы станете единственной собственницей.

Можете! После оформления на себя, далее выделяете доли детям. Для этого требуется согласование с пфр ( возможно потребуется гарантийное обязательство о включении детей в будущем).

Сразу детей не внести в доли не получится, закон не разрешает такие сделки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

родственниками

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

(бабушка - это близкий родственник)