Исполнительное производство на 160000 р в отношении брата - грозит ли описью имущества?
₽ VIP

• г. Москва

В отношении моего брата, проживающего со мной и родителями, возбуждено исполнительное производство о взыскании 160000 р в счет Банка. (он брал кредит).

Сейчас приставы грозят описью имущества, если до 26.05.10 он не выплатит 20% от суммы долга. Платить ему нечем. Он не работает, наркоман. В квартире из имущества им не куплено ничего. Он одежду и ту мою донашивает. Не ужели у нас опишут все за его долг?

Или нам его самим выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению не исключаю такой вероятности. В этом случае Вам придется заходить в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) к взыскателю (банку) и должнику (Вашему брату) с привлечением ПСП в порядке ст. 442 ГПК РФ , доказывая свои права на имущество.

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Для упреждения возможных исполнительных санкций, вам и вашим родителям необходимо обратиться в суд с исковым заявлением "О признании права собственности на движимое и недвижимое имущество находящееся по вашему адресу", за гражданами проживающими в жилом помещении, находящимся в долевой собственности.

При обращении в суд вам необходимо составить подробный перечень имущества с указанием его собственников и приложить его к исковому заявлению.

Решение суда по данному вопросу поможет вам избежать в дальнейшем неприятностей.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

15:07 уф.вр.

Добрый день, Дмитрий! Как говорит народная мудрость, сын за отца не в ответе! Если только у Вашего брата нет средств на погашение кредита и нет ЕГО имущества, на которое можно обратить взыскание, приставы обязаны окончить производство невозможностью взыскания

В случае если ваше имущество арестуют, а опасения такие имеются, тогда Вам придется обратитьсяв суд с иском об исключении из описи имущества в порядке ст. 442 ГПК РФ , и доказывать то обстоятельство, что имущество было приобретено вами а не братом.