Возможность обжаловать отказ от наследства в суде в случае обмана при подаче отказа

• г. Москва

Если меня заставили написать отказ от наследства то я могу подать в суд чтобы опротестовать тк введена в заблуждение проще говоря обманула мать по наследству умершего год назад отца должна была продать их совм квартиру и отдать мою долю а теперь не хочет отдавать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обращайтесь в суд,но в этом случае ваши шансы малы.

Да, Вы можете обжаловать в суд эту сделку. Но Вам надо доказать, что она совершена по влиянием обмана или заблуждения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Так заставили или обманули, это разные основания для признания Вашего отказа недействительным.

Обращайтесь в суд и представляйте доказательства того, что Воля Ваша при написании отказа от соседства была нарушены.

Те основания, которые указаны Вами, что Вам обещали отдать а сейчас обманули, это не основания.

Обратитесь к адвокату для формирования Вашей позиции по делу