Как оформить отпуск по уходу за ребенком и расчет пособия на основе дохода мужа

• г. Киров

Скажите пожалуйста с 24 мая собираюсь в декретный отпуск. Работаю официально в бюджетной сфере. Декретные получу от своей работы. Муж официальный ИП, отчитывается в налоговую по налоговой декларации 3 НДФЛ. Доход по декларации у него намного больше. Можем ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком на меня, но чтобы расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сделали от его дохода? По уходу за ребенком буду сидеть я, а он дальше работать. И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет берется только ваша зп. Пособие по уходу за ребенком выплачивается работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Оформить отпуск по уходу за ребенком может как мать ребенка, так и другие родственники – отец, бабушка, дедушка ребенка, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному страхованию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так не получится. Пособие по уходу рассчитывается исходя из доходов лица, которое оформляет отпуск .

Спросить
Пожаловаться

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Может ли муж оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком и при этом продолжать работать, а с ребенком буду находиться я (его мама)? Если может, то что требуется от меня? Я работаю, но моя официальная з/п намного меньше его, поэтому и хотим оформить на муж. Нужно ли будет мне увольняться чтобы сидеть с малышом а муж получал пособие по уходу и продолжал работать?

Скоро ухожу в декретный отпуск. Можно ли расчёт пособия по уходу за ребёнком сделать с зарплаты мужа (она у него соответственно больше, чем моя), но в декрете буду находиться я. Работа мужа официальная.

Пожалуйста, поясните порядок начисления декретных, (интересует сам расчет). Спасибо!

Я работаю в поликлинике ВМФ (служащая, врач), в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком мне насчитали из ходя из моей зарплаты в 7000 рублей, но фактически мой доход был больше (13000-14000 рублей--это зарплата и перечисления из фонда обязательного медицинского страхования. Со всего дохода уплачивались налоги. Этот доход указан и в справке 2-ндфл), но бухгалтер отказывается выплачивать декретные и отпуск по уходу со всей суммы, объясняя, что все что выше 7000 рублей это премия. Так ли это? Заране благодарна, помогите мне!

Я работаю официально с декабря 2012 года, по настоящие время! Получается что в 2012 году дохода практически не было, только за 20 дней! В августе 2014 выхожу в декретный отпуск! Скажите пожалуйста как мне будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком если в расчёт берутся два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам! То есть если у меня доход по 2 НДФЛ за 2012 год был 15.000 руб. и за 2013 год был 360000 тыс. руб, эти доходы суммируются и делятся на 731 и умножается на 40?

Скажите, пожалуйста, может ли декретные за меня и остальные пособия получать муж на своей работе? У меня зарплата серая, маленькая, а у него белая. Хотелось бы, чтобы декретные рассчитывали от его зарплаты. Возможно ли это, если с ребенком буду сидеть я, а не он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж получать у себя на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом работая. А я сидеть в отпуске по уходу но не получая со своей работы выплат? И может ли мой муж выйти в отпуск по уходу за ребенком вместо меня если я буду работать но не официально? Спасибо.

У меня еще один вопрос. Я работаю в этом магазтне официально 1 год и 1 месяц и через полтора месяца ухожу в декретный отпуск. Можно ли с предыдущего места работы предоставить справку, моему нынешнему работадателю, о доходах за последние два года, чтобы при расчете декретных он учел эти доходы.

Меня интересует такой вопрос. Я официально работаю в Сбербанке 3 года, муж военнослужащий стаж 7 лет, я сейчас беременная вторым ребенком, в декретный отпуск я выхожу в августе, то есть все пособия декретные выплаты буду оформлять на себя и в декрет тоже буду выходить я..ВОПРОС: может ли муж получить во своей работы тоже какие-нибудь денежные выплаты если я уже получу их со своей работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение