Как оформить отпуск по уходу за ребенком и расчет пособия на основе дохода мужа

• г. Киров

Скажите пожалуйста с 24 мая собираюсь в декретный отпуск. Работаю официально в бюджетной сфере. Декретные получу от своей работы. Муж официальный ИП, отчитывается в налоговую по налоговой декларации 3 НДФЛ. Доход по декларации у него намного больше. Можем ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком на меня, но чтобы расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сделали от его дохода? По уходу за ребенком буду сидеть я, а он дальше работать. И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет берется только ваша зп. Пособие по уходу за ребенком выплачивается работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Оформить отпуск по уходу за ребенком может как мать ребенка, так и другие родственники – отец, бабушка, дедушка ребенка, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному страхованию.

Нет, так не получится. Пособие по уходу рассчитывается исходя из доходов лица, которое оформляет отпуск .