Плата налога при продаже квартиры после оформления дарения

• г. Тольятти

Квартира оформлена в 2010 году собственник (мама) ,я имею долю в этой квартире. Мама сейчас дает доверенность на дарение своей доли мне в этой квартире. Буду ли я платить налог с продажи этой квартиры, если я продаю ее ранее, чем через 3 года после оформления дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Да вы должны платить НДФЛ при продаже недвижимости. но вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не будете платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, обязательно нужно.

Эта квартира была в вашей собственности менее 3-х лет и деньги, которые вы получите за нее, будут считаться вашим доходом и облагаться налогом в 13%. При этом не играет роли, что квартиру вам подарила мать.

Спросить
Пожаловаться

Если я собственник доли в квартире более 20 лет и Мама сейчас подарит мне свою долю, которую имеет в этой квартире 2 года! Если я продам квартиру после дарения мамы доли, налог нужно мне будет платить за её долю, которую она подарит?

Досталась квартира по наследству в этом году в июне месяце, ранее была доля 1/3 в этой квартире с 2003 года, сейчас собрался продать квартиру за 2600000, возможно ли уплатить меньший налог за продажу чем 13%? После продажи буду выкупать половину доли квартиры у тещи за 1700000.

У меня такой вопрос, в квартире проживаю с 1975 года, в приватизации в 2005 году - эта квартира была приватизирована на троих человек (я, мама, папа). В 2013 году родители по договорам дарения передали свои доли мне, и с марта 2013 я единственный собственник квартиры, выдано новой свидетельство с датой регистрации март 2013 года. Если я сейчас буду продать квартиру, придется ли мне платить налог? Спасибо за ранее за ответ, Елена.

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Я (дочь) в 2010 году приобрела квартиру. В 2013 году подарила квартиру своей маме. Сделка оформлена через рег палату. Если сейчас (2014 гд) продавать эту квартиру, то мама должна будет заплатить ндфл с продажи квартиры? Возможно ли расторгнуть сделку дарения, чтобы квартиру продала я, с целью не платить ндфл с продажи квартиры?

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

БУДУ ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ В 2016 Г, ПОЛУЧЕННУЮ ПО НАСЛЕДСТВУ В 2014? Являлся собственником 4/6 с 2000 года, после смерти мамы в 2014, получил с братом по 1/12 доли в квартире, продали квартиру в 2016 году, буду ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с сыном квартира в общей долевой собственности была с 2004 года. В прошлом году сын подарил мне свою долю. Сейчас я продаю квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры (с доли, которую мне сын подарил)?

Где-то слышала, что если владею своей долей квартиры давно, то неважно, что другая доля досталась недавно, и налог платить не буду. Так ли это?

Являемся ли мы кровными родственниками с моим сводный братом, у нас общий отец! В связи с этим такой вопрос, будет ли он платить какой либо налог, если мы оформим сделку дарения его 1/3 доли в моей квартире (одаряемая-я)... И вообще что выгодней для меня-оформить дарение или куплю-продажу его доли? Квартира в собстенности с 1998 года (1/3 доля), вторая доля подаренная мне оформлена в 2012, если я куплю третью долю или мне ее подарят, при продаже квартиры буду ли я платить какой либо налог?

В моей собственности находилась 1/3 доля в квартире. В 2015 дочь подарила мне свою 1/3 долю. В 2016 муж оформляет сделку дарения мне оставшейся 1/3 доли квартиры.

Вопрос: если я буду продавать данную квартиру, то какие налоги я буду платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение