Имеет ли она на это право, ведь никаких угроз для жизни внука со сторону бабушки и дедушки нет?

• г. Мурманск

Мой брат женат неполных 3 года, ребенку 2 года. С женой живут в однокомнатной квартире, купленной братом еще до женитьбы (и она и ребенок там сейчас прописаны). Жена дома ничего не делает (посуду не моет, не готовит, не убирает), зато может в 3 ночи пьяная домой прийти.

Сейчас собираются разводиться, договориться мирно у них не получается, жена имущество делить собралась (совместно нажитого имущества у них не так и много: компьютер, стол, комод, кухонный уголок, маленький телевизор, пылесос и водонагреватель), брат и не против ей отдать часть того, что совместно нажито, так она такие мелочи вспоминает, чуть ли не то, что она за эти 3 года больше продуктов покупала, считает, сколько молока ребенку она купила на свои деньги, а сколько брат… Подскажите, пожалуйста, есть ли у нее какие-то права на квартиру брата (купленную до брака) и как грамотно им произвести раздел имущества?

Еще она угрожает нашей маме, что разрешит ей видеться с внуком только под ее присмотром. Имеет ли она на это право, ведь никаких угроз для жизни внука со сторону бабушки и дедушки нет?

Ответы на вопрос (1):

Квартира, приобретенная до брака, разделу не подлежит. Раздел имущества, которое совместно приобреталось можно разделить составив соглашение о разделе, а можно в суде, когда будут разводиться. По поводу свидания с внуком, в суде можно будет поставить вопрос о возможности и условиях общения с внуками.