Существует ли срок давности если банк продал мой долг 5 лет назад коллекторам.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

срок давности три года с даты последнего нарушения вами договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности 3 года. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, вы можете заявить о пропуске сроков давности в суде. Но срок давности начинает исчисляться с последнего просроченного платежа или с последнего действия по признанию долга с вашей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение