Существует ли срок давности если банк продал мой долг 5 лет назад коллекторам.

• г. Москва

Существует ли срок давности если банк продал мой долг 5 лет назад коллекторам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, срок давности три года с даты последнего нарушения вами договора.

Добрый день! срок давности 3 года. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, да, вы можете заявить о пропуске сроков давности в суде. но срок давности начинает исчисляться с последнего просроченного платежа или с последнего действия по признанию долга с вашей стороны

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.